Ba-Ma(LABG2009): Deutsch für Schülerinnen und Schüler mit Zuwanderungsgeschichte (DaZ-Modul): Unterschied zwischen den Versionen
Aus LehramtsWiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „In allen Lehrämtern (Ba/Ma) ist der Bereich "Deutsch für Schülerinnen und Schüler mit Zuwanderungsgeschichte" (Deutsch als Zweitsprache - DaZ) ein Pflichte…“) |
MaMue (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Institution | {{Infobox Institution | ||
|abkuerzung= | |abkuerzung=Universität Duisburg-Essen | ||
|ansprechpartner= | Deutsch als Zweit- und Fremdsprache | ||
|raum=R12 R03 | |ansprechpartner= Sekretariat Vassiliki Metaxa | ||
|sprechzeiten= | |raum=R12 R03 B39 | ||
|tel=0201 / 183 - | |sprechzeiten= Mo., Mi.; Do.; Fr.; 9-12 h, Di.: 13-15.30 h | ||
|email=[mailto: | |tel=0201 / 183 - 3580 | ||
|email=[mailto:dazdaf@uni-due.de dazdaf@uni-due.de] | |||
|www= | |www= | ||
}} | }} | ||
{ | In allen Lehrämtern (Ba/Ma) ist der Bereich "Deutsch für Schülerinnen und Schüler mit Zuwanderungsgeschichte" (Deutsch als Zweitsprache - DaZ) ein Pflichtelement.<br> | ||
| | Nähere Informationen zum Fach findet ihr <blank text="hier">http://www.uni-due.de/imperia/md/content/daz-daf/enwicklung_des_faches.pdf</blank> | ||
| | Weitere Studien, die auch das Fach DaZ integriert haben, werden über das Fachstudienprogramm oder in Bildungswissenschaften verpflichtend oder fakultativ angeboten. | ||
| | |||
| | |||
| | ==Studium Bachelor== | ||
| | |||
{| border="1" rules="all" | |||
|Lehramt | |||
|Modul | |||
|Fachsemester | |||
|Veranstaltungsangebot erstmals im | |||
|- | |||
|Grundschule | |||
|Grundlagenwissen Zweitsprache Deutsch | |||
|2 | |||
|SoSe 2012 | |||
|- | |||
|Haupt-, Realschule-,Gesamtschule | |||
|Grundlagenwissen Zweitsprache Deutsch | |||
|4 | |||
|SoSe 2013 | |||
|- | |||
|Gymnasium, Gesamtschule | |||
|Grundlagenwissen Zweitsprache Deutsch | |||
|3 | |||
|WS 2012/2013 | |||
|- | |||
|Berufskolleg | |||
|Grundlagenwissen Zweitsprache Deutsch | |||
|3 | |||
|WS 2012/2013 | |||
|} | |||
==Studium Master== | |||
{| border="1" rules="all" | |||
|Lehramt | |||
|Modul | |||
|Fachsemester | |||
|Veranstaltungsangebot erstmals im | |||
|- | |||
|Grundschule | |||
|Deutsch als Zweitsprache in der Schule | |||
|1.+2. | |||
|WS 2014/2015 | |||
|- | |||
|Haupt-, Realschule-,Gesamtschule | |||
|Deutsch als Zweitsprache in der Schule | |||
|1.+2. | |||
|WS 2014/2015 | |||
|- | |||
|Gymnasium, Gesamtschule | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Berufskolleg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Ansprechpartner == | |||
Für jede Schulform gibt es einen Ansprechpartner. Näheres entnehmen Sie bitte der <blank text="DaZ-Homepage">http://www.uni-due.de/daz-daf/fachberater.shtml</blank> | |||
== Lehrveranstaltungen == | |||
Einen Überblick über die Lehrveranstaltung des Bereiches DaZ gibt es unter diesem <blank text="Link">http://www.uni-due.de/prodaz/veranstaltungen.php</blank> | |||
== Links == | |||
* <blank text="Internetpräsenz des fachbereichs DaZ/IP">http://www.uni-due.de/daz-daf/</blank> | |||
[[Kategorie:Fächer]] | [[Kategorie:Fächer]] | ||
[[Kategorie:Ansprechpartner]] | [[Kategorie:Ansprechpartner]] |
Version vom 26. Juni 2012, 14:20 Uhr
In allen Lehrämtern (Ba/Ma) ist der Bereich "Deutsch für Schülerinnen und Schüler mit Zuwanderungsgeschichte" (Deutsch als Zweitsprache - DaZ) ein Pflichtelement.
Nähere Informationen zum Fach findet ihr hier
Weitere Studien, die auch das Fach DaZ integriert haben, werden über das Fachstudienprogramm oder in Bildungswissenschaften verpflichtend oder fakultativ angeboten.
Studium Bachelor
Lehramt | Modul | Fachsemester | Veranstaltungsangebot erstmals im |
Grundschule | Grundlagenwissen Zweitsprache Deutsch | 2 | SoSe 2012 |
Haupt-, Realschule-,Gesamtschule | Grundlagenwissen Zweitsprache Deutsch | 4 | SoSe 2013 |
Gymnasium, Gesamtschule | Grundlagenwissen Zweitsprache Deutsch | 3 | WS 2012/2013 |
Berufskolleg | Grundlagenwissen Zweitsprache Deutsch | 3 | WS 2012/2013 |
Studium Master
Lehramt | Modul | Fachsemester | Veranstaltungsangebot erstmals im |
Grundschule | Deutsch als Zweitsprache in der Schule | 1.+2. | WS 2014/2015 |
Haupt-, Realschule-,Gesamtschule | Deutsch als Zweitsprache in der Schule | 1.+2. | WS 2014/2015 |
Gymnasium, Gesamtschule | |||
Berufskolleg |
Ansprechpartner
Für jede Schulform gibt es einen Ansprechpartner. Näheres entnehmen Sie bitte der DaZ-Homepage
Lehrveranstaltungen
Einen Überblick über die Lehrveranstaltung des Bereiches DaZ gibt es unter diesem Link