FAQ: Bachelor-Master (LABG 2016)

Aus LehramtsWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Kürzel PS vereinheitlicht)
Zeile 316: Zeile 316:
 
{{Box|Farbe=transparent|Überschrift=Frage 34: Welche Anerkennungsmöglichkeiten auf das [[Praxissemester|PS]] gibt es?|Text=
 
{{Box|Farbe=transparent|Überschrift=Frage 34: Welche Anerkennungsmöglichkeiten auf das [[Praxissemester|PS]] gibt es?|Text=
 
Anerkannt werden kann ein erfolgreich an einer anderen Universität abgeschlossenes [[Praxissemester|PS]], oder auch ein erfolgreich absolvierter Vorbereitungsdienst (Referendariat) zu einem Lehramt (vgl. GPO für alle Schulformen ab 16/17 §12 (2) der UDE). Die (Teil-)Anerkennung von z.B. Vertretungslehrtätigkeiten auf das Praxissemester ist nicht möglich.
 
Anerkannt werden kann ein erfolgreich an einer anderen Universität abgeschlossenes [[Praxissemester|PS]], oder auch ein erfolgreich absolvierter Vorbereitungsdienst (Referendariat) zu einem Lehramt (vgl. GPO für alle Schulformen ab 16/17 §12 (2) der UDE). Die (Teil-)Anerkennung von z.B. Vertretungslehrtätigkeiten auf das Praxissemester ist nicht möglich.
 +
 
}}
 
}}
 
}}
 
}}
Zeile 324: Zeile 325:
 
}}
 
}}
 
{{Box|Farbe=transparent|Überschrift=Frage 36: Kann das [[Praxissemester|PS]] zur Erbringung anderer Studienleistungen verkürzt werden?|Text=
 
{{Box|Farbe=transparent|Überschrift=Frage 36: Kann das [[Praxissemester|PS]] zur Erbringung anderer Studienleistungen verkürzt werden?|Text=
Nein, eine Verkürzung des [[Praxissemester]]s ist laut nicht möglich (siehe [[Praxissemester|PS]-Ordnung §2 (5) und §4(3))
+
Nein, eine Verkürzung des [[Praxissemester|PS]] ist laut nicht möglich (siehe [[Praxissemester|PS]]-Ordnung §2 (5) und §4(3))
  
 
}}
 
}}

Version vom 7. Mai 2018, 13:25 Uhr